Testata sito

 

Articolazione degli uffici

AREA DEI PROCESSI NORMATIVI E DI CONTROLLO

L'Area dei processi normativi e di controllo è preordinata all'organizzazione e gestione dei servizi di supporto all'esercizio delle funzioni proprie del Consiglio e delle Commissioni consiliari. Nell'Area dei processi normativi e di controllo sono inseriti gli uffici del CORECOM e dell'Ombudsman regionale.

In particolare l'Area fornisce il supporto organizzativo, l'assistenza e la consulenza ai lavori del Consiglio, delle Commissioni consiliari e più in generale nell'iter di approvazione delle leggi e degli altri atti di competenza del Consiglio. Collabora alla redazione dei testi normativi, fornisce studi e ricerche, formula pareri in merito all'attività di competenza del Consiglio e dei suoi uffici, fornisce il supporto per l'esercizio dell'attività di controllo nei confronti dell'esecutivo, per la valutazione dell'attuazione degli atti approvati del Consiglio e più in generale per la valutazione delle politiche regionali. Cura le attività relative alle nomine di competenza del Consiglio, sovrintende alla gestione della Biblioteca del Consiglio e cura la Segreterìa del Consiglio delle Autonomie Locali e del Consiglio Regionale dell'Economia e del Lavoro. Cura gli adempimenti previsti dal decreto legislativo 30 giugno 2003, n. 196 in materia di tutela e protezione dei dati personali nell'ambito del Consiglio.

Nell'ambito dell'Area dei processi normativi e di controllo:
1) la Posizione di funzione "Segreterìa dell'Assemblea e CORECOM" cura le attività finalizzate alla programmazione e allo svolgimento dei lavori assembleari; di Segreterìa del Consiglio e della Conferenza dei presidenti dei gruppi; fornisce il supporto giuridico per l'interpretazione e applicazione del Regolamento interno e per le altre questioni di competenza del Consiglio. La Posizione di funzione cura altresì, nel rispetto degli indirizzi formulati dal CORECOM, le attività necessarie all'esercizio delle funzioni proprie dell'organismo, come individuate dalla legge regionale 27 marzo 2001, n. 8. In particolare la Posizione fornisce il supporto in relazione alle funzioni proprie del CORECOM previste dalla legge regionale n. 8/2001 e alle funzioni delegate dall'AGCOM, dal Presidente della Giunta regionale, dal Presidente dell'AGCOM e dal Presidente del CORECOM Marche.
2) la Posizione di funzione "Legislativo e valutazione delle politiche", fornisce assistenza e consulenza nella predisposizione di proposte di legge o di altri atti di competenza del Consiglio; provvede alla redazione di pareri ed effettua studi e ricerche vertenti su materie di interesse del Consiglio regionale o delle strutture consiliari; provvede alla verifica dell'attuazione delle leggi, all'attività di monitoraggio delle politiche e alla valutazione dei risultati raggiunti, all'attività di controllo nei confronti dell'esecutivo; fornisce consulenza ed assistenza alle attività riguardanti la partecipazione del Consiglio alla formazione ed attuazione del diritto e delle politiche europee e per la verifica del loro impatto nel territorio regionale.
3) la Posizione di funzione "Ombudsman regionale" cura le attività e fornisce il supporto organizzativo in ordine alle funzioni proprie dell'Autorità di garanzia con particolare riferimento all'ufficio del Difensore civico, all'ufficio del Garante per l'infanzia e l'adolescenza, all'ufficio del Garante dei diritti dei detenuti e all'ufficio del Garante dei diritti degli immigrati, nel rispetto degli indirizzi formulati dalla stessa Autorità .

Al dirigente dell'Area dei processi normativi e di controllo è affidato l'incarico di responsabile dell'Accesso civico ai sensi dell'articolo 5 del decreto legislativo n. 33/2013.


Area dei processi normativi e di controllo
Antonio Russi
(Tel.: 071.2298.450 - Email: antonio.russi@consiglio.marche.it)
- Segreteria I Commissione
Loretta Lispi
(Tel.: 071.2298.288 - Email: loretta.lispi@consiglio.marche.it)

- Segreteria II Commissione
Barbara Sardella
(Tel.: 071.2298.229 - Email: barbara.sardella@consiglio.marche.it)

- Segreteria III Commissione
Ilaria Buglioni
(Tel.: 071.2298.517 - Email: ilaria.buglioni@consiglio.marche.it)

- Segreteria IV Commissione
Maria Antonietta Giannetti
(Tel.: 071.2298.384 - Email: maria.antonietta.giannetti@consiglio.marche.it)

- Documentazione e biblioteca
Alberta Ciarmatori
(Tel.: 071.2298.297 Email: alberta.ciarmatori@consiglio.marche.it)

- Nomine
Raffaela Marinelli
(Tel.: 071.2298.217 Email: rafafela.marinelli@consiglio.marche.it)


PF Segreteria dell'Assemblea e Corecom
Maria Rosa Zampa
(Tel.: 071.2298.212 Email:maria.rosa.zampa@consiglio.marche.it)

- Controllo e coordinamento formale dei testi
Vincenza Palamara
(Tel.: 071.2298.216 Email: vincenza.palamara@consiglio.marche.it)

- Processi verbali e resoconti
Daniela Giacobelli
(Tel.: 071.2298.480 Email: daniela.giacobelli@consiglio.marche.it)

- Segreteria del CORECOM
Angela Ruocco
(Tel.: 071.2298.466 Email: angela.ruocco@consiglio.marche.it)

- Conciliazioni
Paolo Rossi
(Tel.: 071.2298.236 Email: paolo.rossi@consiglio.marche.it)

- Definizione delle controversie e programmi dell'accesso
Sabrina Strazzi
(Tel.: 071.2298.441 Email: sabrina.strazzi@consiglio.marche.it)


PF Ombudsman regionale
Antonio Russi
(Tel.: 071.2298.450 - Email: antonio.russi@consiglio.marche.it)
- Difesa civica
Claudia Castellucci
(Tel.: 071.2298.475 Email: claudia.castellucci@consiglio.marche.it)


PF Legislativo e valutazione delle politiche
Rossana Menne
(Tel.: 071.2298.353 - Email: rossana.menne@consiglio.marche.it)
- Attività legislativa e consulenza giuridica
Luigia Alessandrelli
(Tel.: 071.2298.516 Email: luigia.alessandrelli@consiglio.marche.it)

Data ultimo aggiornamento: 30/5/2017

 

 
 
CONSIGLIO REGIONALE  Assemblea legislativa delle Marche
Piazza Cavour 23 - 60121 Ancona
TEL. 07122981  FAX 0712298539  PEC assemblea.marche@emarche.it
Codice Fiscale  80006310421

Questo sito utilizza cookie propri e di terze parti per il corretto funzionamento delle pagine web. Proseguendo la navigazione del sito o cliccando su Accetto acconsenti alluso dei cookie. Per maggiori informazioni o negare il consenso consulta linformativa sulla privacy.

Accetto